DISTINCIONES Y HOMENAJES

Mérito Deportivo
FECHA Nº ACTO Nº EXP. HCD NOMBRE Y APELLIDO
03/05/2021 Ordenanza 25111 El HCD otorga el título al Mérito Deportivo al ex dirigente Jorge Luis De la Canale, por su destacado aporte a la escena deportiva en el ámbito del Partido de General Pueyrredon y a José Luís López, este último en su calidad de Presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad de Mar del Plata.
10/08/2020 Ordenanza 24816 Otorga el titulo de Merito Deportivo a Milton Martinez, ganador del Premio Skater Of Year SOTY 2019.
24/07/2020 Ordenanza 18935 Convalida el decreto 313/19 de la Presidencia del H. Concejo Deliberante por el que se otorgo la distinción al Merito Deportivo al exfutbolista y actual director técnico Diego Maradona.
03/12/2019 Ordenanza 24412 Otorga el título Mérito Deportivo a los marplatenses Matías De Andrade, Alejandro Maldonado, Mauricio Ibarbure, Nicolás Valenzuela, Facundo Novik, María Belén Ruiz, Khalil Profiti, David Coronel, Enzo Fais, Lucas Gareca, Rodrigo Villamarin, Matías Vera y Marcelo Sánchez y Leandro Núñez (director técnico y preparador físico de la Selección Argentina de Fútbol 7 para personas con parálisis cerebral) en reconocimiento a su extensa trayectoria y a su reciente desempeño en los Juegos Parapanamericanos llevados a cabo en Lima, Perú.
07/11/2019 Decreto DP 313-19 DECRETO DE PRESIDENCIA. El Honorable Concejo Deliberante otorga el título Mérito Deportivo al ex futbolista y actual director técnico Diego Armando Maradona, por su trayectoria en el ámbito del deporte.
16/10/2019 Ordenanza 24346 Convalida Decreto dictado por la Presidencia del HCD, mediante el cual se otorgó el título Mérito Deportivo a la marplatense Milagros Menéndez, por su destacada trayectoria en el fútbol femenino y su participación en la Selección Argentina que representó a nuestro país en la Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019.
17/09/2019 Ordenanza 24258 Otorga el título al Mérito Deportivo a la deportista Marplatense Juliana de los Angeles Crededio, en reconocimiento a su promisoria carrera deportiva y su participación en los XXI Juegos Mundiales para deportistas trasplantados Newcastle Gateshead, Inglaterra 2019.
09/09/2019 Ordenanza 24246 Otorga la distinción al Mérito Deportivo a la nadadora marplatense de aguas abiertas Catalina Giaccaglia, en reconocimiento a que será la primera deportista marplatense en cruzar el Canal de La Mancha, desde Dover, Inglaterra hasta la costa francesa, en el mes de septiembre de 2019.
21/08/2019 Ordenanza 24234 Convalida el Decreto 126 de 2019 dictado por la Presidencia del honorable concejo Deliberante por el cual se otorgó el título de Mérito Deportivo al basquetbolista juan Pedro Gutiérrez.
15/08/2019 Ordenanza 24238 Otorga el título de mérito deportivo a Nicolás Zurita, en reconocimiento a su destacada carrera deportiva en la disciplina del pádel.
11/07/2019 Decreto DP 202-19 DECRETO DE PRESIDENCIA. Otorga el título al Mérito Deportivo a la marplatense Milagros Menéndez, en reconocimiento a su destacada trayectoria en el fútbol femenino y su participación en la Selección Argentina, que representó a nuestro país en la Copa Mundial Femenina de la FIFA Francia 2019.
15/05/2019 Ordenanza 24130 Otorga el título Mérito Deportivo a Roberto Piojo Oliver, destacado entrenador de fútbol.
06/05/2019 Ordenanza 24099 Otorga el título de Mérito Deportivo a la deportista marplatense Catalina Victoria Domingo, en reconocimiento a su trayectoria.
22/04/2019 Ordenanza 24090 Convalida el Decreto 61 dictado por la Presidencia del HCD, mediante el cual se otorgó el título al Mérito Deportivo al señor Sandro Chino Moral, por su destacada trayectoria en el ámbito del deporte.
12/04/2019 Decreto DP 126-19 decreto de presidencia. otorga titulo Mérito Deportivo al basquebolista Gutierrez Juan Pedro.
21/02/2019 Decreto DP 061-19 decreto de presidencia otorga el titulo de mérito deportivo al señor Sandro Chano Moral.
05/02/2019 Ordenanza 23953 Otorga el título de Mérito Deportivo a las jugadoras integrantes del equipo femenino Argentino de Hockey, Estefanía Alicia Anavi, Virginia Rossi, María Inés Iriarte y Laura García por la obtención de la Medalla de Oro en el Campeonato Mundial Master, realizado en Terrassa, Barcelona.
26/12/2018 Ordenanza 23920 El HCD del Partido de General Pueyrredon otorga el título Mérito Deportivo a Jimena Riádigos, integrante del Seleccionado Argentino Femenino de Beach Handball que obtuvo la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
29/11/2018 Ordenanza 23894 El HCD del Partido de General Pueyrredon otorga el título Mérito Deportivo al Profesor y Licenciado en Educación Física Marcelo Sánchez, por su destacada trayectoria como entrenador de fútbol de personas con parálisis cerebral.
29/10/2018 Decreto DP 373-18 Decreto de Presidencia Otorga Merito Deportivo a Jimena Riadigos por la obtención de la medalla de oro en Beach Handball.
18/10/2018 Decreto DP 377-18 Decreto de Presidencia. Otorga Merito Deportivo a Trinaroli Guillermo jefe de equipo de Patinaje de Velocidad.
18/10/2018 Decreto DP 376-18 Decreto de Presidencia. Otorga mérito deportivo a Mahamed Ian en su carácter de técnico de Beach Voley.
18/10/2018 Decreto DP 375-18 Decreto de Presidencia .Otorga título mérito deportivo a Retegui, Carlos en su calidad de Head Coach de las selecciones de Hockey sobre césped.
18/10/2018 Decreto DP 374-18 Decreto de Presidencia. Otorga Merito Deportivo a Nahuela Schelling por su actuación en Patinaje de Velocidad.
18/10/2018 Decreto DP 372-18 Decreto de Presidencia Otorga Mérito Deportivo a Juan Esteban de la Fuente por su obtención de la medalla de Oro en el Basquet 3x3.
18/10/2018 Decreto DP 371-18 decreto de presidencia otorga merito deportivo a Zabaleta Mauro por la obtención de la medalla de bronce en beach volley.
26/07/2018 Ordenanza 23759 El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon otorga el título de Mérito Deportivo a Ona Palumbo, en reconocimiento a sus logros en la disciplina Patín Artístico, ejemplo de esfuerzo y tenacidad, representando a la ciudad de Mar del Plata.
28/06/2018 Ordenanza 23734 El HCD del Partido de General Pueyrredon otorga el título Mérito Deportivo a la marplatense Natalia De La Lama, por su destacada actuación en las disciplinas Race Técnico y Sup Surf.
31/08/2017 Ordenanza 17659 1725/2017 El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon otorgó el título Mérito Deportivo al basquetbolista Luca Vildoza, por su destacada labor en el Club Quilmes y en la Selección Argentina. Ordenanza 23351 - Promulgación 12/09/2017
17/08/2017 Ordenanza 17651 1706/2017 El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon otorga la distinción al Mérito Deportivo a la atleta Belén Casetta por su destacada labor y excelsos resultados conseguidos en el Campeonato Sudamericano de Atletismo, desarrolado en Luque Paraguay, y en Campeonato Mundial de Atletismo celebrado en Londres. Ordenanza 23383 - Promulgación 12/09/2017
06/07/2017 Ordenanza 17570 1460/2017 El Honorable Concejo Deliberante otorga el título Mérito Deportivo a Virginia Montanelli, por haberse consagrado campeona de la Liga Argentina Femenina de Vóley con el Club Gimnasia y Esgrima de La Plata. Ordenanza 23267 - Promulgación 14/07/2017
01/06/2017 Ordenanza 17544 1596/2017 El Honorable Concejo Deliberante otorga el título Mérito Deportivo al corredor marplatense de cuatriciclos José Guerra, por su destacada trayectoria deportiva. Ordenanza 23233 - Promulgación 12/06/2017
12/04/2017 Ordenanza 17443 2293/2016 El Honorable Concejo Deliberante otorga el título Mérito Deportivo a Franco Daniel Grecco, capitán del equipo de Powerchair de Mar del Plata y miembro de la Selección Argentina, por su compromiso y esfuerzo para la difusión e inclusión del deporte para los jóvenes con capacidades diferentes. Ordenanza 23162 - Promulgación 24/04/2017
12/04/2017 Ordenanza 17440 2268/2016 El Honorable Concejo Deliberante otorga el título al Mérito Deportivo a Leandro Romiglio, en reconocimiento a su excelsa trayectoria deportiva en la disciplina squash y reciente obtención del Olimpia de Plata 2016. Ordenanza 23126 - Promulgación 24/04/2017
12/04/2017 Ordenanza 17436 2208/2016 El Honorable Concejo Deliberante otorgó la distinción al Mérito Deportivo a Sebastián Seta, por su trayectoria deportiva y por haber obtenido la Medalla de Oro en la Categoría Surf Adaptado en el Campeonato Internacional de Chile 2016. Ordenanza 223122 - Promulgación 24/04/2017
07/03/2017 Decreto de Presidencia 082/17 2044/2016 El Honorable Concejo Deliberante otorga la distinción al Mérito Deportivo al Sr. Pablo Martínez por su participación en el Mundial de Surf Adaptado.
29/12/2016 Ordenanza 17290 2126/2016 El HCD del Partido de General Pueyrredon otorga la distinción al Mérito Deportivo al deportista marplatense Octavio Lisandro Salas, en reconocimiento a sus logros y a su participación en la Selección Juvenil Argentina de Waterpolo. Ordenanza 23001 - Promulgación 05/01/2017
13/10/2016 Ordenanza 17200 1911/2016 El HCD del Partido de General Pueyrredon otorga el título Mérito Deportivo al entrenador de taekwondo Alejandro Yapuncic, por su destacada labor y logros obtenidos en la preparación de deportistas. Ordenanza 22884 - Promulgación 25/10/2016
25/08/2016 Ordenanza 17125 1731/2016 El HCD de General Pueyrredon otorga el título al Mérito Deportivo a los atletas Sabrina Bustamante y Alexis Bustamante quienes accedieron a la clasificación correspondiente para competir en el Campeonato Panamericano de Kickboxing, a realizarse en la ciudad de Cancún, México. Ordenanza 22809 - Promulgación 16/09/2016
28/05/2015 Ordenanza nº16574 1483/2015 El Honorable Concejo Deliberante otorga la distinción al "Mérito Deportivo" y declara "Visitante Notable", a Hugo Porta, por su consagrada trayectoria como capitán del Seleccionado Nacional de Rugby "Los Pumas" Ordenanza 22259 - Promulgación 03/06/2015
26/03/2015 Ordenanza nº16463 1057/2015 El honorable Concejo Deliberante otorgó la distinción al "Mérito Deportivo" a Racing Club de Avellaneda, por la obtención del título torneo Transición 2014. Ordenanza 22150 - Promulgación 06/04/2015
29/01/2015 Ordenanza nº16395 2113/2014 El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon otorga la distinción "Mérito Deportivo" a Leandro Usuna. Ordenanza 22095 - Promulgación 06/02/2015
18/12/2014 Ordenanza nº16380 2259/2014 El Honorable Concejo Deliberante otorga el título "Mérito Deportivo" al Club Atlético Aldosivi, cuerpo técnico y plantel por el ascenso obtenido a la Primera División del Fútbol Argentino, el lunes 15 de diciembre de 2014. Ordenanza 22069 - Promulgación 05/01/2015
27/11/2014 Ordenanza nº16348 2147/2014 El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon otorga el título "Mérito Deportivo" al Club Atlético Unión de Mar del Plata, por el ascenso obtenido a la Primera B Nacional del fútbol argentino. Ordenanza 22035 - Promulgación 01/12/2014
16/10/2014 Ordenanza 16285 208/2014 El Honorable Concejo Deliberante el día 10 de septiembre de 2014 otorgó el título "Mérito Deportivo" al Shihan Sr. Daniel Hernández. Ordenanza 21976 - Promulgación 21/10/2014
24/08/2014 Ordenanza nº 21886 1606/2014 Convalida Decreto 163 dictado por el Vicepresidente I del Honorable Concejo Deliberante, mediante el cual se otorgó la distinción al "Mérito Deportivo" a los señores Leo García, César Colombo, Freddy Tórtora y Fernando Aguerre por sus destacados desempeños en la práctica y difusión del surf.
21/08/2014 Ordenanza 16189 1606/2014 Honorable Concejo Deliberante otorga la distinción al "Mérito Deportivo" a los señores Leo García, César Colombo, Freddy Tórtora y Fernando Aguerre por sus destacados desempeños en la práctica y difusión del surf. Ordenanza 21886 - Promulgación 25/08/2014
07/08/2014 Ordenanza 16177 1773/2014 Otorga el título "Mérito Deportivo" al deportista marplatense Mauricio Javier "Coqui" Ibarbure, en reconocimiento a su trayectoria deportiva, su desempeño en los Juegos Parasuramericanos de Chile disputados en el pasado mes de marzo y a su clasificación para el Mundial de Boccia que se realizará en Beijing del 18 al 29 de septiembre de 2014. Ordenanza 21864 - Promulgación 13/08/2014
07/08/2014 Ordenanza nº 21864 1773/2014 Al deportista marplatense Mauricio Javier "Coqui" Ibarbure, en reconocimiento a su trayectoria deportiva, su desempeño en los Juegos Parasuramericanos de Chile disputados en el pasado mes de marzo y a su clasificación para el Mundial de Boccia que se realizará en Beijing del 18 al 29 de septiembre de 2014.
19/06/2014 Decreto DP 163-14 ----- A los señores Leo García, César Colombo, Fredy Tortora y Fernando Aguerre por sus destacados desempeños y labores en el surf, así como su difusión y actividades de inclusión.
12/06/2014 Ordenanza nº 21788 1467/2014 A la gimnasta marplatense Ayelén Tarabini, en reconocimiento a su obtención de las medallas: de oro en la especialidad de suelo y de bronce en salto de caballo en la Copa Challenge de Ljubljana, Eslovenia.
06/12/2013 Ordenanz nº 21610 2008/2013 Al plantel de Primera División de Hockey Femenino del Club Unión del Sur.
06/12/2013 Ordenanza 2008/2013 Al plantel de Primera Division de Hockey Femenino del Club Union del Sur.
29/11/2013 Ordenanza n° 21570 1954/2013 A todos los integrantes de la delegacion de Mar del Plata y Costa Atlantica, por su brillante participacion en la II Copa del Mundo de Taekwondo ITF.
29/11/2013 Ordenanza n° 21568 1517/2013 A la jugadora de paddle Adriana Costagliola, por su destacada trayectoria y logros deportivos.
30/09/2013 Ordenanza n° 21463 1618/2013 Al deportista marplatense Andres Canales, en reconocimiento a su participacion con el equipo argentino en el Campeonato de Larga Duracion sobre Karting de los Emiratos Arabes Unidos, con puntos para el Campeonato Mundial Sodi W Series.
11/09/2013 Ordenanza n° 21417 1565/2013 A la atleta Noelina Madarieta, en reconocimiento a su desempeño en la disciplina Salto con Garrocha en el VIII Campeonato Mundial de Menores de Atletismo de Donetsk Ucrania y en el Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo de Medellin, Colombia.
26/07/2013 Ordenanza n° 21384 1608/2013 A los deportistas marplatenses que integran la Seleccion Argentina Masculina de Hockey en Linea Cristia Guzman, Santiago Manceñido, Ignacio Galban, Joaquin De Giacomi, Diego Fernandez y a sus directores tecnicos Julio Mercere y Gustavo Rios, que participaron en el Campeonato Mundial de la disciplina que se desarrollo en Anaheim-California- Estados Unidos, entre el 15 y el 20 de julio de 2013, obteniendo el oro en el denominado Pool B.
05/07/2013 Ordenanza n° 21341 1432/2013 Al equipo de basquetbol del Club Atletico Quilmes de Mar del Plata por su ascenso a la Liga Nacional "A".
25/01/2013 Decreto DP022-13 ---- A la atleta Rocío Sánchez Moccia, por su destacada trayectoria en la disciplina de Hockey sobre césped.
10/01/2013 Ordenanza n° 21194 2155/2012 A los deportistas marplatenses Pedro Rossi y Gabriel Marino y a su equipo argentino de regatas por su destacada trayectoria.
08/11/2012 Ordenanza n° 21093 1931/2012 A Matías Valenzuela, Gonzalo Miranda y Joaquín Barilari por sus destacadas actuaciones en el marco del XXII Campeonato Panamericano de Squash que se realizara en la ciudad de Ambato, Ecuador.
08/11/2012 Ordenanza n° 21092 1931/2012 A la atleta María Antonella Falcione por su destacada trayectoria en la disciplina del squash.
08/11/2012 Ordenanza n° 21091 1914/2012 A la Selección Argentina de Patín Carrera integrada por Rocío Zecca, Ken Kuwada, Santiago Roumec, Nicolás Nanni, Rocío Berbel, Melisa Bonnet, Mayra Arias, Victoria Rodríguez López, Damián Fernández, Guillermo Servián, Juan Cruz Araldi y Ezequiel Capellano.
11/10/2012 Ordenanza n° 21054 1788/2012 A las patinadores marplatenses del grupo "Infinit", integrado por Maribel Abalos, Romina Baldino, Yanina Cáppola, María Belén Ceretta, Noelia Desimone, Brenda Molina, Ana Clara Palavecino, Analía Párraga, Florencia Torres Lucero, Belén Sheurer, Natalia Cortez, Agustina de Giacomi y Brenda Persia, con la dirección técnica de Natalia Ferrari, quienes obtuvieron en Santa Fe el Campeonato Argentino de Show y precisión artística.
20/09/2012 Ordenanza n° 21028 1657/2012 Al señor Darío Gonzalo Villarroel, por su trayectoria en la disciplina de levantamiento de Pesas.
16/08/2012 Ordenanza n° 20961 1645/2012 A Laureano Losciale en reconocimiento a la obtención por segunda vez consecutiva Medalla de Oro en el Campeonato Mundial BJJ World Championship, en la disciplina Jiu Jitsu.
30/07/2012 Ordenanza n° 20947 1628/2012 Al I.P.R. Sporting Rugby Club, con motivo de la obtención de la Copa "Santa Bárbara" del Torneo Oficial de la Unión de Rugby de Mar del Plata y por su destacada trayectoria.
28/06/2012 Ordenanza n° 20909 1452/2012 Al señor David Coronel por su esfuerzo y compromiso con el deporte, en la especialidad pesas y por consagrarse como representante de Mar del Plata y de nuestro país en diversas competencias nacionales e internacionales y en los próximos Juegos Paralímpicos de Londres 2012
28/06/2012 Ordenanza n° 20908 1451/2012 Al señor Mauricio Ibarbure, destacado deportista en la especialidad Boccia, de gran participación en diversas competencias a nivel nacional e internacional que lo consagra para representar a la ciudad de Mar del Plata y a nuestro país en los próximos Juegos Paralímpicos de Londres 2012.
12/06/2012 Ordenanza n° 20900 1316/2012 A la atleta María de los Angeles Peralta.
26/03/2012 Ordenanza n° 20820 201/2011 Al señor Oscar "Cacho" Fangio, por sus cualidades humanas y deportivas en el mundo automovilistico.
10/11/2011 Ordenanza n° 20595 2102/2011 A los patinadores marplatenses Melina Bonnet y Ezequiel Capellano, por sus destacadas participaciones en los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
10/11/2011 Ordenanza n° 20594 2090/2011 A la Unión de Rugby de Mar del Plata, en ocasión del cumplirse su 60º aniversario, por su destacada trayectoria en el ámbiente del rugby, tanto local como nacional e internacional, en la cual ha fomentado la formación integral de los individuos, generando espacios de participación e inclusión a través de la práctica del deporte, como así tambié ha inspirado la elección de una vida saludable.
27/10/2011 Ordenanza n° 20588 2021/2011 A los señores Fernando Lemmi, Eduardo Mónaco y Julio Rodríguez, por su destacado desempeño en lo deportivo el compromiso con la ciudad y representación en el ámbito nacional e internacional en las disciplinas de biatlón y triatlón.
27/10/2011 Ordenanza n° 20586 2049/2011 Al remero Cristin Rosso por su destacada trayectoría, compromiso con la ciudad y su representatividad nacional e internacional.
22/09/2011 Ordenanza n° 20553 1638/2011 A las atletas Mariana Borelli, Florencia Boreli que participaron en  el Paramericano Junior, en la Florida, E.E.U.U.
22/09/2011 Ordenanza n° 20552 1637/2011 A los atletas Gabriel Corda, Jorge Caracasis y Bélen Caseta que participaron en  el Campeonato Mundial de Atlétismo de Menores, desarrollado en Francia.
08/09/2011 Ordenanza n° 20529 1899/2011 A la patinadora marplatense Melisa Bonnet, por la obtención del subcampeonato en el Mundial del Patín Carrera, realizado en la ciudad de Yeosu, Corea del Sur.
08/09/2011 Ordenanza n° 20528 1897/2011 A la patinadora marplatense Estefania Fasinato, por la obtención del primer lugar en el Mundial del Patín Carrera, realizado en la ciudad de Yeosu, Corea del Sur.
08/09/2011 Ordenanza n° 20527 1907/2011 A la Selección Argentina de Básquet que esta participando en el Preolimpico de Básquet.
31/08/2011 Ordenanza n° 20519 1852/2011 Al Club Atlético San Lorenzo al cumplir su 90º aniversario, por su solidaridad y compromiso en la mejora de la calidad de vida de las personas y en el logro de títulos relevantes en diversas disciplinas deportivas.
31/08/2011 Ordenanza n° 20507 1844/2011 A la Selección Argentina de Basquet campeona mundial de 1950.
14/07/2011 Ordenanza nº 20433 1730/2011 Al Señor Santiago Nazareno Muñiz por haber logrado el título de Campeón Mundial de Surf en iSA Word Surfing Games.
30/06/2011 Ordenanza nº 20424 1537/2011 Al Club Atlético Kimberley al cumplir su 90º Aniversario, por su solidaridad y compromiso en la mejora de la calidad de vida de las personas y en el logro de títulos relevantes en diversas disciplinas deportivas.
22/06/2011 Decreto DP 173-11 ---- A los atletas Gabriel Corda, Jorge Caracasis y Belén Adaluz Casetta, participarán del Campeonato Mundial de Atletismo de menores de la ciudad de Lilli del 06 al 10 de julio 2011.
11/06/2011 Decreto DP 174-11 ---- A las atletas Mariana y Florencia Borelli quienes participarán del Panamericano Junior de la ciudad de Miramar, Estados Unidos de Norteamerica del 22 al 24 de julio 2011.
09/06/2011 Ordenanza nº 20403 1557/2011 Al Señor Mauricio H. Reggiardo por su destacada trayectoria en la disciplina del Rugby.
18/04/2011 Ordenanza nº 20326 2176/2010 A los Señores Carlos "Chapa" Rategui, director técnico y Guillermo Laudani, coordinador del Seleccionado Argentino Femenino de Hockey sobre césped que se consagró Campeón del Mundo en la ciudad de Rosario.
02/12/2010 Ordenanza nº 20070 2430/2010 Al corredor Cristian A. Ledesma por su trayectoria y celebración de las 200 carreras en la categoría Turismo Carretera.
04/11/2010 Ordenanza nº 20038 2153/2010 Al Equipo Nacional de Taekwon-do por su destacada actuación en el Torneo Panamericano de la ITF, celebrada en junio de 2010 en La Plata.
07/09/2010 Ordenanza nº 19931 2032/2010 Leonardo Malgor por su destacada trayectoria en el deporte nacional tanto como deportista activo, y actualmente como entrenador de atletas federados y amateurs de nuestra ciudad.
07/06/2010 Ordenanza nº 19786 1703/2010 Luis Carlos Secuelo al cumplir el 50º aniversario de su labor periodistica en los medios de la ciudad.
04/06/2010 Ordenanza nº 19783 1669/2010 Luis Alberto Lazarte por su destacado aporte en la disciplina del boxeo, su comportamiento en la ciudad y su representación a nivel nacional e internacional.
26/04/2010 Ordenanza nº 19718 1258/2010 Instituye en el ámbito del Partido los títulos de "Hijo Dilecto", "Vecino Destacado", "Ciudadano Ejemplar", "Mérito Deportivo", "Deportista Insigne", "Visitante Notable" y la distinción al "Compromiso Social".