Información de Expediente

2015 - E - 1397
Fecha de Entrada: 30/04/2015
Carátula: Proyecto de COMUNICACIÓN
Iniciador: CONCEJAL
Autor: CJAL. BARAGIOLA VILMA ROSANA
Tema: VARIOS
Categoría: PROYECTO DE CONCEJAL
Estado: COMUNICACIONES A LA ESPERA DE RESPUESTA EN ARCHIVO
Desde: 05/08/2019
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al D.E. que a través de las áreas correspondientes proceda a la limpieza, desmalezamiento, desratización, reparación de luminarias y puesta en valor de la zona comprendida por la calle San Martín a la altura del 4300, 4400 y 4500 y sus calles laterales La Pampa, Chaco y Misiones entre el 1600 y 1700 del Barrio Don Bosco.

Sanciones

N° Sanción Fecha Sanción N° Prom. Fecha Prom. Fecha Veto
C-4650 08/07/2015

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
030 MEDIO AMBIENTE 07/05/2015 04/06/2015 Aprobado
028 OBRAS, SEGURIDAD Y PLANEAMIENTO 04/06/2015 30/06/2015 Aprobado
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto


                                          Mar del Plata, 30 de abril de 2015





AL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE:






VISTO:


El reclamo de vecinos de la zona de San Martín a la altura 4300, 4400 y

4500 y sus laterales Pampa, Chaco y Misiones entre el 1600 y 1700 del

Barrio Don Bosco por el estado de abandono, suciedad e inseguridad que

atraviesa este tradicional sector de la ciudad, y


CONSIDERANDO:



                                                                 Que     los

vecinos  realizaron  diferentes  reclamos  ante  la  Defensoría  del  Pueblo

(Actuación 4678 – 2014) en Mesa General de Entradas (EXP  5965/4),  Nota  al

Señor Director de Inspección General Eduardo Bruzetta el 2 de  diciembre  de

2013, Nota al Señor Director de Control de Plagas el 15 de marzo de  2013  y

una nota al Intendente Municipal Gustavo Pulti el 13 de mayo de 2014.


Que en sendas notas los vecinos  le  reclaman  al  Ejecutivo  Municipal  que

ejecute una serie de acciones tendientes a darle solución definitiva  a  los

problemas suscitados en la mencionada área.


Que entre los pedidos  se  encuentran  la  puesta  en  valor  a  través  del

Programa Propietario Responsable mediante el cual el  Municipio  controla  e

inspecciona  las  responsabilidades  de  los  propietarios  de  predios  con

construcciones o los conocidos como terrenos baldíos, para  que  los  mismos

sean   mantenidos   desmalezados,   cercados   con    alambre    perimetral,

desratizados, fumigados y con veredas para la circulación peatonal, en  este

caso, se pide ejecutar este Programa en la  propiedad  cita  en  San  Martín

4412 ya que la misma  presenta  seria  deficiencias  edilicias  poniendo  en

serio riesgo a los peatones que circulan por la misma.


Que otros de los reclamos se debe a la suciedad generada en  la  esquina  de

San Martín y Chaco, por restos  de  poda,  bolsas  de  basura  domiciliaria,

chatarra y esto genera que se estanque el agua de lluvia produciendo  olores

nauseabundos, presencia de roedores como así también durante época de  altas

temperaturas la generación de mosquitos produciendo focos infecciosos.


Que la zona en cuestión durante horas nocturnas o  durante  las  mañanas  se

vuelve peligroso caminar por las mismas debido  a  la  falta  de  patrullaje

móvil o fijo, como así también la débil iluminación de  la  zona  o  por  la

falta de cámaras de monitoreo municipal.


Que para finalizar los vecinos reclaman la puesta  en  valor  de  todas  las

veredas de la calle San  Martín  a  la  altura  4300,  4400  y  4500  y  sus

laterales Pampa, Chaco y Misiones entre el 1600 y 1700 del Barrio Don Bosco


Por lo expuesto esta Señora Concejal eleva para su consideración el

siguiente proyecto de


                                COMUNICACIÓN


ARTÍCULO 1º: Este Honorable Concejo Deliberante le solicita al ENOSUR que

ejecute las siguientes obras:


   a) Ejecutar obras de limpieza, desmalezamiento y desratización en la

      calle San Martín y Chaco.

   b) Retirar un árbol seco que se encuentra en la calle San Martín y Chaco.

   c) Poner en valor las veredas en la esquina de la calle San Martín y

      Chaco.

   d) Colocar contendores en la esquina de San Martín y Chaco donde los

      vecinos puedan volcar los restos de poda y otros elementos autorizados

      para que sean retirados por el denominado camión “almejero”






   e) Realizar un programa de forestación y reemplazos de ejemplares añejos

      en la zona de la calle San Martín a la altura 4300, 4400 y 4500 y sus

      laterales Pampa, Chaco y Misiones entre el 1600 y 1700 del Barrio Don

      Bosco.

   f) Realizar trabajos de poda selectiva para optimizar el alumbrado

      público.

   g) Realizar obras de rampa para discapacitados en las esquinas de San

      Martín y Chaco, San Martín y Pampa y San Martín y Misiones.


ARTICULO  2º:  Este  Honorable  Concejo  Deliberante  le   solicita   a   la

Subsecretaria  de  Gobierno  ejecute  el  Programa  Propietario  Responsable

mediante el cual el Municipio controla e inspecciona  las  responsabilidades

de los propietarios de predios  con  construcciones  o  los  conocidos  como

terrenos  baldíos,  para  que  los  mismos  sean  mantenidos   desmalezados,

cercados con alambre perimetral, desratizados, fumigados y con veredas  para

la circulación peatonal, en la propiedad ubicada en San Martín 4412  ya  que

la misma presenta seria deficiencias edilicias poniendo en  serio  riesgo  a

los peatones que circulan por la misma reclamado por  el  Expediente  5965/4

ingresado en Mesa General  de  Entradas  dirigida  al  Intendente  Municipal

Gustavo Pulti.


ARTICULO 3º: Este Honorable Concejo Deliberante le solicita a la  Secretaria

de Seguridad y Justicia Municipal que arbitre las medidas para realizar  una

mesa de trabajo entre  vecinos,  comerciantes  y  autoridades  policiales  y

municipales para delinear acciones concretas para  disminuir  los  casos  de

inseguridad que atraviesan los vecinos y transeúntes del Barrio Don Bosco.


ARTICULO  4º:  Este  Honorable  Concejo  Deliberante  le  solicita  al  Ente

Municipal de Vialidad y alumbrado Público que  realice  un  relevamiento  de

los  artefactos  de   alumbrado   público   para   analizar   la   posterior

repotenciación de las luminarias existentes y colocar en la esquina  de  San

Martín y Chaco dispositivos de luces reflectivos en altura para  mejorar  la

transitabilidad y seguridad de los peatones.


ARTICULO 5º: Comuníquese.




                           -----------------------

Mar del Plata



                                Bloque U.C.R



Municipalidad del Partido de General Pueyrredon

Departamento Deliberativo



 Volver