Información de Expediente

2022 - E - 2028
Fecha de Entrada: 25/11/2022
Carátula: Proyecto de RESOLUCIÓN
Iniciador: CONCEJAL
Autor: CJAL. LAURIA NICOLAS PABLO
Tema: VARIOS
Categoría: PROYECTO DE CONCEJAL
Estado: CON DESPACHO DE COMISIONES
Desde: 25/01/2023
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Resolución
Expresando reconocimiento a los alumnos marplatenses de la escuela Kick Fire WTSD-ARGENTINA por su participación y logros obtenidos en el Campeonato Internacional Región 23-2022 de la World Tang-Soo-Do Asoc. , que se llevó a cabo el día 13 de noviembre del corriente año en la Provincia de Buenos Aires.
Proyecto 2: Decreto Ad Referendum

Sanciones

N° Sanción Fecha Sanción N° Prom. Fecha Prom. Fecha Veto
DP 351-22 14/12/2022

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
049 EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA E INVESTIGACIÓN 28/11/2022 14/12/2022
027 DEPORTES Y RECREACIÓN 14/12/2022 14/12/2022
049 EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA E INVESTIGACIÓN 14/12/2022 27/12/2022 APROBADO
027 DEPORTES Y RECREACIÓN 27/12/2022 25/01/2023 Aprobado
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto
Mar del Plata, 25 de Noviembre del 2022


Sra. Presidenta


Honorable Concejo Deliberante


Partido de General Pueyrredon


S/D


VISTO: 


La participación y logros obtenidos de los alumnos marplatenses de la escuela Kick Fire WTSD-ARGENTINA en el Campeonato Internacional “Region 23-2022 de la World Tang-Soo-Do Asoc que se llevo a cabo el 13 de Noviembre del corriente año en la localidad de Garin en la provincia de Buenos Aires y;


CONSIDERANDO:


Que el evento tuvo lugar en las instalaciones del Micro Estadio Municipalidad de Garin, ubicado en el Boulevard Presidente Peron 450, localidad de Garin Provincia de Buenos Aires.


Que fue un evento de inmensa importancia para cada uno de los participantes del Tang-Soo-Do en Argentina y en la Region 23.


Quecontaron ocn la presencia del Gran Master William Strong, del director de Regional Master, Sebastian Bonelli y otros Master de nuestro país y del exterior.


Que las modalidades de competencia fueron formas con armas, formas, combate, creatividad, kyuck pah y los pequeños tigres (tiny tiger)


Que participaron del torneo Luis Ferreyra, Aldana Amaya, Eric Jimenez, Joselie Jimenez, Diego Magnano, Miguel Mogni, Luciano Gonzalez, Julian Bustamante, Macarena Nartallo, Tomas Alessi, Andrea Crupkin, Diego Henrik, Federico Galarza, Liliana Velazco, Mariano Villegas, Yousef Faria, Thiago Cajal, Miguel Jimenez, Yesica Cabral, Miguel Alessi, Jose Espindola, Monica Gonzalez, Leonel Solis, Lorena Benassi, Monica Zacarias, Ciro Cais, Iris Carabajal, Paul Gonzalez, Juana Mastromarino, Ariadna Catala, Mia Cambronera, Nahuel Divielti, Thiago Sosa, Norberto Arias y Cristian Genez. 


Que participaron en diferentes categorías y modalidades, teniendo una variedad de edades y generaciones ya que van desde jóvenes de 11 años a adultos de 51.


 Que las premiaciones fueron las siguientes:        


-   Diego Henrik COPA SENIOR MASCULINA


 3ero formas con armas 1ero formas mano vacía 1ero en combate


-   Andrea Crupkin. COPA SENIOR FEMENINA


1ra formas con armas, 1 combate y 2 en formas manos vacias


-   Aldana Amaya COPA MAYORES FEMENINA


1era combate 1era formas con armas 1era formas mano vacía


-   Luis Ferreyra


1ro formas, 2do armas y 3rocombate


-   Francisco Carreño


3ro formas, 3ro formas con armas y 1ro Combate


-   Agusplin Carreño


3ro formas con armas.


-   Diego Magnano


2do formas con armas y 1ro formas


-   Facundo Pérez


3ro combate, 2do formas con armas y 2do formas


-   Nicolás Reporte


1ro formas con armas, 2do formas y 2do Combate


-   Gian Gómez


2do combate, 1ro formas mano vacía y 3ro forma con armas


-   Guadalupe Camus


1era combate y 3ra formas manos vacía


-   Lautaro Flores


2do combate


-   Maient Munares


2do formas mano vacía y 2do combate


-   Azul Gómez


1ro formas con armas, 1ra combate y 3ra en formas


-   Mariela Vera


2da combate, 3ra formas con armas y 3era formas mano vacía


-   Sofía Faria


2da formas mano vacia


-   Yesica Cabral


2da combate


-   Liliana Velazco


3era formas mano vacía, 2da formas con armas y 2da combate


-   Tiago Sosa


2do combate


-   Iris carravajal


3ra combate


-   Mónica Zacarias


3ra combate


-   Lautado Gazzola


3ro combate


-   Miguel Ángel Alessi


1ro combate


-   Mariano Villegas


1ero formas con armas y 2do combate


-   Tomas Alessi 


1ro formas manos vacías y 2do formas con armas


-   Facundo Flores


1er combate y 1er en formas


-   Juana Mastromarino


2do en combate


-   Ariadna Catala


1er combate 3ra en formas


-   Agustín Bonocci


  3ro en combate


-   Franco Oliva


1ro en formas con armas, 2do mano vacía y 2do combate


-   Mirko Pérez


1ero formas con armas, 1ero formas y 3ro combate


-   Morena Mercado


3er lugar en manos vacías 


-   Tomas Flores


2do formas, 3ro formas con armas y 3ro combate


.


-   Mateo Villaverde


2do formas con armas, 2do en combate y 2do formas mano vacía


-   Astor Martínez


3ro en combate, 1ero en formas y 1ero formas con armas


-   Julián Bustamante


1ero formas mano vacía


-   Federico Galarza


1ero formas mano vacía y 1ero formas con armas


-   Yoselin Jiménez


3era formas con armas y  3era formas mano vacía 2da combate


-   Macarena Nartallo


1ero formas con armas y 1era formas mano vacía 3era combate.               


-   Farid Yousef


3er puesto en combate


 Que el Tang Soo Do es un arte marcial tradicional moderno, que está enfocado hacia la disciplina, la práctica de formas y secuencias y el combate reglado orientado hacia la defensa personal.


Que es una disciplina que se practica desde hace más de 30 años en nuestra ciudad. 


Que es un orgullo que nos hayan representado, llevando la bandera de nuestra ciudad a lo más alto. 


Que actualmente no cuentan con ningún tipo de ayuda económica, teniendo que solventar los gastos ellos mismos. 


Que es fundamental por parte de este cuerpo reconocer a los deportistas que nos representan 


Que es un orgullo para todos, como marplatenses, que nos representen a nivel internacional, vistiendo la camiseta de nuestro país. 


Que es de suma importancia reconocer estos deportes que no son tan visibilizados. 


Que su trabajo y compromiso fue lo que los hizo trascender como deportistas y llegar a obtener los logros que hoy en día podemos reconocer.


Que cada atleta tiene atrás suyo a un entrenador que hace posible que puedan llegar a estas competencias, es por ello que este reconocimiento también es dirigido a ellos. 


Que, finalmente, este Honorable Concejo Deliberante apoya y destaca la actividad deportiva en todas sus aristas ya que el mismo es una herramienta social que posibilita lograr diferentes objetivos en la vida.


Por lo anteriormente expuesto se eleva para su tratamiento y posterior sanción el siguiente proyecto de:


RESOLUCION


ARTICULO 1º: el Honorable Concejo Deliberante expresa su reconocimiento a los alumnos marplatenses de la escuela Kick Fire WTSD-ARGENTINA por su participación y logros obtenidos en el Campeonato Internacional “Region 23-2022 de la World Tang-Soo-Do Asoc que se llevó a cabo el 13 de Noviembre del corriente año en la provincia de Buenos Aires.


ARTICULO 2º: entréguese copia de la presente a Luis Ferreyra, Aldana Amaya, Eric Jimenez, Joselie Jimenez, Diego Magnano, Miguel Mogni, Luciano Gonzalez, Julian Bustamante, Macarena Nartallo, Tomas Alessi, Andrea Crupkin, Diego Henrik, Federico Galarza, Liliana Velazco, Mariano Villegas, Yousef Faria, Thiago Cajal, Miguel Jimenez, Yesica Cabral, Miguel Alessi, Jose Espindola, Monica Gonzalez, Leonel Solis, Lorena Benassi, Monica Zacarias, Ciro Cais, Iris Carabajal, Paul Gonzalez, Juana Mastromarino, Ariadna Catala, Mia Cambronera, Nahuel Divielti, Thiago Sosa, Norberto Arias y Cristian Genez en un acto a celebrarse en el Recinto de Sesiones del Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon en dia y hora a convenir.


ARTICULO 3º: comuníquese, etc.

 Volver