Información de Expediente

2021 - E - 1500
Fecha de Entrada: 02/06/2021
Carátula: Proyecto de Comunicación
Iniciador: FRENTE DE TODOS
Autor: CJAL. PAEZ SEGUNDO ROBERTO
CJAL. SÍVORI MARÍA VIRGINIA
Tema: VARIOS
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: GIRADO A COMISION
Desde: 04/06/2021
Agregado a:
Observaciones:
Proyecto 1: Comunicación
Encomendando al Departamento Ejecutivo, la erradicación de los micro basurales ubicados en la calle Eduardo Caraza y sus intersecciones Antonio Vigñolo y Rufino Inda del barrio Bosque Grande de nuestra ciudad, asimismo se solicita la implementación del la Ordenana Nº21.292 y sus modificatorias, sobre propietario responsable, para garantizar la limpieza y mantenimiento del predio ubicado sobre la calle Miguel Soler e/ Juan Goñi y Juan Goñi Bis y recolección de residuos y limpieza de los predios frentistas a la Av. Fortunato de la Plaza e/ Tetamanti y Polonia.

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
052 AMBIENTE, DESARROLLO SOSTENIBLE Y SERVICIOS SANITARIOS 04/06/2021
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto

Mar del Plata, 21 de mayo de 2021.




Al presidente del


H. Concejo Deliberante


Sr. Ariel Martínez Bordaisco


S------------/------------D








VISTO:






La generación de diversos micro basurales y puntos donde se acumulan residuos en el barrio Bosque Grande; y






CONSIDERANDO:






Que vecinos y vecinas manifiestan preocupación por la cantidad de residuos acumulados en diversos puntos del barrio Bosque Grande;



Que la generación de micro basurales se ocasiona por la falta de mantenimiento de propiedades privadas y por desconocimiento e insuficiencia en el servicio de camión almejero;



Que el servicio de retiro de poda y residuos realizado por el Municipio mediante camión almejero es irregular, y muchas veces se desconoce el recorrido y la frecuencia;



Que por la propia deficiencia del sistema de recolección de esos residuos y la falta de información clara y precisa, vecinos y vecinas dejan en la vía pública restos de poda, donde luego de varios días sin ser retirados por el camión almejero, se acumulan otro tipo de desechos, generando focos infecciosos;



Que los micro basurales que originan este proyecto se ubican en las intersecciones de las calles Eduardo Carasa y Antonio Vigñolo, y Eduardo Caraza y Rufino Inda;



Que sobre la calle Miguel Soler entre Juan Goñi y Juan Goñi Bis, se encuentra un predio sin cerco perimetral y con una construcción en estado de abandono;



Que la falta de mantenimiento por parte de los propietarios del predio, genera consecuencias negativas para la comunidad del barrio Bosque Grande, ya que se acumulan grandes cantidades de residuos de todo tipo;



Que, sobre la Avenida Fortunato de la Plaza, entre las Avenidas Tetamanti y Polonia, se encuentran grandes cantidades de basura, tanto en terrenos baldíos como en los alrededores predio perteneciente al Polideportivo Municipal Las Heras;



Que el Departamento Ejecutivo tiene herramientas para exigir la limpieza y mantenimiento a los propietarios de sus predios y, en caso de incumplimiento,  puede realizar la higienización y cercado, generando sanciones y cargos para los propietarios;



Que la falta de un adecuado sistema de higiene urbana y la escasa difusión de información y realización de campañas de prevención y concientización, daña la vida cotidiana de los vecinos y da lugar a prácticas sociales perjudiciales para la salud comunitaria;



Que es responsabilidad del Departamento Ejecutivo tomar todas las medidas necesarias para brindar una adecuada cobertura de los servicios urbanos y garantizar condiciones de higiene y salubridad en igualdad de condiciones para todos los vecinos y vecinas de General Pueyrredon;









           Por todo lo expuesto, el Bloque de Concejales del Frente de Todos eleva  el siguiente proyecto de:















COMUNICACIÓN



Artículo 1º.- El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon solicita al Departamento Ejecutivo que tome medidas para erradicar los micro basurales ubicados en las intersecciones de las calles Eduardo Carasa y Antonio Vigñolo, y Eduardo Caraza y Rufino Inda, del barrio Bosque Grande.



Artículo 2º.- El Honorable Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon solicita al Departamento Ejecutivo que arbitre los medios para la implementación del Programa Propietario Responsable establecido por Ordenanza Nº 21.292 y sus modificatorias, para garantizar la higiene y mantenimiento del predio ubicado sobre la calle Miguel Soler entre Juan Goñi y Juan Goñi Bis, del barrio Bosque Grande.



Artículo 3º.- Así también requiere al Departamento Ejecutivo que realice la urgente recolección de residuos y limpieza de los predios frentitas a la Avenida Fortunato de la Plaza entre las Avenidas Tetamanti y Polonia, en particular del sector ocupado por el Polideportivo Municipal Las Heras.



Artículo 4º.- Comuníquese, etc.-


 Volver