Información de Expediente

2018 - E - 1306
Fecha de Entrada: 09/03/2018
Carátula: Proyecto de Comunicación.-
Iniciador: UNIDAD CIUDADANA
Autor: CJAL. SÍVORI MARÍA VIRGINIA
Tema: Pavimento, Cordón Cuneta, Engr
Categoría: PROYECTOS DE BLOQUES
Estado: EN MESA DE ENTRADAS
Desde: 21/05/2020
Agregado a:
Observaciones:

Antecedentes

Tipo Número Digito Año Cuerpo Alcance Anexo Observaciones
E 2222 0 2019 0 0 0 AUTOMATICO
Proyecto 1: Comunicación
Solicitando al DE arbitre los medios necesarios para brindar una solución a la problemática del asfalto en diversas calles del Bº Belisario Roldán.-

Sanciones

N° Sanción Fecha Sanción N° Prom. Fecha Prom. Fecha Veto
C-5458 18/07/2019

Giros

Código Comisión Fecha Entrada Fecha Salida Dictamen
028 OBRAS, SEGURIDAD Y PLANEAMIENTO 14/03/2018 28/08/2018 aprobado
001 LEGISLACION, INTERPRETACION, REGLAMENTO Y PROTEC. CIUDADANA 28/08/2018 01/07/2019 Aprobado
028 OBRAS, SEGURIDAD Y PLANEAMIENTO 12/11/2019 26/11/2019 archivo
001 LEGISLACION, INTERPRETACION, REGLAMENTO Y PROTEC. CIUDADANA 26/11/2019 21/05/2020 Art. 52° del R.I
Texto del Proyecto Original Presentado
Este texto puede diferir del aprobado a la finalización del Proceso Legislativo, para ver el definitivo una vez aprobado dirigirse a Consulta del Digesto



Mar del Plata,  9 de marzo de 2018

Al Presidente del

H. Concejo Deliberante

Sr. Sáenz Saralegui Guillermo

S-------------/-------------D



VISTO:

El estado de deterioro generalizado en el Barrio Belisario Roldan, y;


CONSIDERANDO:

Que el estado de las calles del barrio es preocupante, particularmente las de la zona del Plan Federal de Viviendas;

Que los vecinos han reclamado a la actual gestión municipal por el estado de las calles de la zona y solicitaron obras para mejorar el estado de la vía pública;

Que esta situación entorpece el normal desenvolvimiento de las actividades que llevan adelante los vecinos del lugar;

Que debido al mal estado de las calles, los vehículos pasan por encima de las veredas, deteriorando las entradas de las viviendas;


Que la única entrada asfaltada al barrio en condiciones de ser transitada es la de la Calle San Lorenzo, donde se han producido un sinnúmero de accidentes de transito producto de la ausencia de reductores de velocidad que hagan disminuir la velocidad de los vehículos;

Que la garita policial ubicada en la esquina de San Lorenzo y Coronel Suárez cumpliría mejor su función en la Plaza recientemente inaugurada, contigua al complejo educativo, por donde circulan más niños y familias tanto en forma peatonal como vehicular;


      Por todo lo expuesto, el Bloque de Concejales de Unidad Ciudadana eleva el siguiente proyecto de:

    COMUNICACIÓN


Artículo 1°.- El Honorable Concejo Deliberante solicita al Departamento Ejecutivo que arbitre las acciones necesarias tendientes a brindar una solución adecuada a la problemática estructural que denuncian los vecinos del Barrio Belisario Roldán referida al urgente tratamiento y engranzado y/o el respectivo acondicionamiento del asfalto existente en las siguientes intersecciones:

-Coronel Suárez bis e/ San Lorenzo y Alvarado.

-Caraza bis e/ San Lorenzo y Alvarado.

-Rauch e/ Avellaneda y Alvarado.

-Gral. Roca y Caraza

-Alvarado y Rauch

-Alvarado y Rauch bis

      -Chilabert e/ Alvarado y Avellaneda

-Chilabert e/ Alvarado y Castelli


Artículo 2º.-  Asimismo se solicita tenga a bien informar si existe la posibilidad de colocar reductores de velocidad sobre la calle San Lorenzo, en el ingreso al barrio; y de trasladar la garita policial de su actual ubicación a la Plaza del barrio.

Artículo 3º.-  De forma.-







      -----------------------

Mar del Plata


Municipalidad del Partido de General Pueyrredón

Departamento Deliberativo



   BLOQUE  UNIDAD CIUDADANA




 Volver